в треугольнике abc угол с равен 90 СН-высота, АН равно 10 tgA равен 2/5. Найдите ВН
- 15.06.2017 12:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
tg A = CH/AH = 2/5
CH/AH = 2/5
CH/10 = 2/5
CH = 4
Угол ВСН в тр-ке ВСН равен углу А в тр-ке АВС, как острые углы с взаимно перпендикулярными сторонами, тогда в тр-ке ВСН
tg уг.ВСН = ВH/СН = 2/5
ВH/4 = 2/5
ВН = 8/5 = 1,6
Ответ: ВН = 1,6
- 16.06.2017 12:37