2 стороны относятся как 5:3 угол между ними 120 градусов, найти третью сторону если периметр = 45см.
- 12.10.2016 21:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Одна сторона будет 5х, вторая 3х, третья равна a2= b2+c2-2*b*c*cos a, a2=25x2+9x2-2*5x*3x*(-0,5)=34x2+15x2=49x2, a=7x. Вывод, одна сторона равна 5 см, вторая 3 см, третья 7 см
- 14.10.2016 02:20
пусть х- одна часть тогда а= 3х и в=5х угол между ними 120 применим теорему косинусов: третья сторона то есть у в квадрате равна
9хквадрат+25хквадрат- 2(15хквадрат) косинус 120=
49 х квадрат
так как кос 120= -1/2 тогда у= 7х
воспользуемся формулой периметра:
3х+5Х+ 7Х=45
15Х=45
Х=3.
значит, у= 3*7=21.
- 15.10.2016 10:47