Дано: ▲АВС-Равнобедренный.Угол С-тупой,две стороны 5 см и 6см.Найти Р▲авс.
- 21.12.2016 11:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рассмотрим треугольник АВС: т.к.он равнобедренный то АС=СВ = 5, АВ = 6
площадь треугольника это 1/2 основания на высоту
рассмотрим треугольник АСМ: угол АМС = 90 градусов (т.к. СМ перпендикулярно АВ), АС=5, АМ =3, найдем СМ
5в квадрате = 3 в кваджрате + СМ в квадрате
СМ в квадрате = 5в квадрате - 3 в кваджрате
СМ в квадрате = 25 - 9
СМ в квадрате = 16
СМ = 4, СМ = -4(посторонее, т. значение стороны не может быть отрицательным)
как было сказано выше, площадь треугольника это 1/2 основания на высоту
подставляем полученные значения:
(6 умноженное на 4) делим на два = 24 /2 = 12
удачи)
прошу прощения за то что не пользуюсь редактором уравнения, он мне неудобен и легче напечатать словами)))))
- 22.12.2016 20:15