Помогите решить, очень нужно!!!!!!!!!!
Параллепипед ABCDA1B1C1D1 является куб со стороной, равной 4 см.Постройте сечение параллелепипеда, плоскосью, проходящей через диагональ AC и точку K, где K-середина A1B1 и найдите площадь сечения.
- 13.03.2017 10:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из точки К опустим перпендикуляр на АВ в точку К1, это проекция точки К на плоскость основания. Из точки К1 параллельно АС проведём прямую К1М1 до пересечения с ВС в точке М1. Из точки М1 восстановим перпендикуляр М1М к плоскости верхней грани куба до пересечения с В1С1 в точке М. Соедини Ки М. КМ будет параллельна АС поскольу грани куба параллельны и КК1 и ММ1 перпендикуляры к этим граням. Полученное сечение это равнобедренная трапеция АКМС. Известно что АС=а корней из 2=4 корня из2., аналогично КМ=2 корня из 2. Проведём в трапеции АКМС высоту КЕ к АС. АЕ=(АС-КМ)/2=((4корня из 2)/2-(2корня из 2)/2):2=корень из 2.АК=корень из(А1К квадрат+АА1квадрат=корень из 20. Тогда высота трапеции КЕ=корень из (АКквадрат-АЕ квадрат)= корень из(20-2)=3 корня из 2. Отсюда площадь сечения S=1/2(КМ+АС)*КЕ=((2 корня из 2)+(4 корня из 2)):2*(3 корня из 2)=18.
- 13.03.2017 22:04