Пожалуйста помогите. Срочно. Позарез сегодня нужно. Одно из оснований усечённой пирамиды -прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см.Периметр второго основания равен 12 см.Найдите объём пирамиды,если её высота равна 6 см.
- 24.01.2018 03:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Объем усеченной пирамиды равен 1/3*H*(S₁+√(S₁S₂)+S₂), где H-высота, S₁-площадь 1 основания, S₂ - площадь 2-го основания, причем основания прям треугольники (Пусть будут О1, О2 соотвественно). S₁- площадь О1. S₁=1/2*6*8=24. Гипотенуза О1 равна √(6²+8²)=√100=10. Тогда Р(Периметер) О1 равна 6+8+10=24.
Т.к. 24=12*2, то Р(О2) =P(O1)/2 = > стороны O2 в 2 раза меньше сторон O1, т.е. катеты О2 равны 3 и 4 => S₂=3*4/2=6.
Тогда объем усеченной пирамиды равен 1/3*6*(24+√(6*24)+6)=2(24+12+6)=2*42=84 см³
- 25.01.2018 21:18