Основание равнобедренного треугольника = 16, а боковой стороны 17. Найдите площадь треугольника , радиус вписанной и описанной окружности.
- 05.03.2018 07:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S=sqrt(p(p-a)(p-b)(p-c))
p=(a+b+c)/2
p=(17+17+16)/2=25
S=sqrt(25*8*8*9)=sqrt(14400)
S=120
r=(b/2)*sqrt((2a-b)/(2a+b))
r=(16/2)*sqrt((2*17-16)/(2*17+16))=8*sqrt(18/50)=8*sqrt(9/25)=8*3/5=4,8
R=a^2/sqrt((2a)^2-b^2)
R=(17)^2*sqrt(2*(17)^2-(16)^2)=289/sqrt(1156-256)=289/sqrt(900)=
=289/30=9,633333
- 06.03.2018 03:23