Высота CD, проведенная к основанию АВ равнобедренного треугольника АВС, равна 8см, а само основание-12 см.Найти радиусы вписанной и описанной около треугольника окружностей.
- 22.09.2016 16:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь треугольника ABC равна
1\2*CD*AB=1\2*8*12=48 см^2
По теореме Пифагора
AC=BC=корень((AB\2)^2)+CD^2)=корень((12\6)^2+8^2)=10
Радиус описанной окружности равен
R=a*b*c\(4*S)
R=12*10*10\(4*48)=6.25
Радиус вписанной окружности равен
r=(2*S)\(a+b+c)
r=(2*48)\(10+10+12)=3
Овтет: 3 см, 6.25 см
рисунок к задаче на окружности (хорда+диаметр по твоей просьбе)
рисовальщик из меня никакой)
з.ы.ты таки достала меня* пф
- 23.09.2016 18:40