Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 26.09.2016 17:07
- География
- remove_red_eye 11870
- thumb_up 5
Ответы и объяснения 1
Конспект открытого урока географии в 6 классе
в рамках школьной методической недели
по теме: «Проектная деятельность».
Проведён 25.02.2013 учителем Киняевой И.И.
Тема: Погода. Климат.
Цели урока:
Образовательная- формировать у школьников представление о погоде, климате, о разнообразии погодных и климатических условий на Земле;
показать влияние погоды и климата на жизнь организмов, в том числе и человека.
Развивающая-развивать речь, мышление, память, умения работать с картой и прогнозом погоды, навыка проводить исследование и умение оформлять и представлять результат.
Воспитательная - прививать любовь к природе, формировать чувство гордости за уникальность малой родины;
Оборудование:
плакат «Атмосфера», приборы: термометр, флюгер, осадкомер, барометр и др., карта физическая Московской области, ИКТ(презентация к уроку учителя и презентация к исследовательской работе, раздаточный (прогноз погоды).
Ход урока:
I.Организационный момент:
Учитель: сегодня мы продолжаем изучение атмосферы.
II. Экспресс- опрос. Что называют атмосферой? Каково её строение? (ответ ученика у доски с использованием плаката).
III. Новая тема. Слайд №1.
Сегодня мы продолжим изучение атмосферы, уделив внимание её нижней составляющей – тропосфере, познакомимся с понятиями погода и климат, с их основными характеристиками. Ваша одноклассница провела небольшое исследование кто, где и как получает для людей информацию о погоде и климате. Сегодня она нам об этом расскажет. А показапишите в тетрадь тему урока.
Начнём урок с загадок (выступление ученика с подбором загадок).
1.Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает (ветер).
2.Падает горошком, скачет по дорожкам. (град)
3.С неба звездой, в ладошку водой. (снег)
4.Как по небу с севера плыла лебедь белая, плыла лебедь светлая, вниз кидала – сыпала на поля – озёрушки белый пух да пёрышки ( туча).
5.Шёл да шёл, да и в землю ушёл (туман).
6.Крупно, дробно зачастило, всю землю напоило (дождь).
7.Что-то золотое весело сияет, и в лесу и в поле снег тихонько тает. (солнце)
О чём были эти загадки? Об элементах и явлениях погоды. Откройте учебник 1 вариант стр. 128. Что такое погода? (состояние нижнего слоя атмосферы в данном месте и в данный момент).
2 вариант стр131. Что такое климат? Слайд №2.
В тетради начертите таблицу из двух столбиков. В заголовке погода и климат.
В соответствующий столбик запишите определения погоды и климата.
Выделяют несколько типов погоды ( см.форзац 2). Запишите их в таблицу.
На рисунке 83 стр. 130 познакомьтесь с диаграммой для города Москва.
Вопросы задания разобрать. Вывод: типы погод в данной местности повторяются в определенном порядке, что и определяет климат.
Ещё одной важной характеристикой погоды являются воздушные массы (учебник стр.128). Запишите определение в первый столбик.
Изменчивость и многообразие тоже характеризуют погоду.
Климат, как и погода зависит от географического положения местности.
Выделяют два типа океанический и континентальный. Первый характеризуется большой разницей в температуре и незначительных осадках, а другой значительными осадками и разницей в температуре.
Запись в тетрадь.
Важны и климатообразующие факторы: солнечная радиация (рис.69 стр.109),
циркуляция воздуха (перемещение воздушных масс), высота местности (на 1 км высоты -6 градусов), приморское положение.
Запись в тетрадь. Закрыть таблицу. Самопроверка (образец на доске). А кто для нас собирает и анализирует всю эту информацию? Метеоролог –Кто это? ( человек изучающий признаки погоды, её изменения.)
Вы хотите узнать, какая будет погода завтра, в ближайшее время? Какими будут предстоящая зима или лето. Понаблюдайте внимательно за окружающей вас природой, её обитателями, домашними животными. И вы не ошибётесь в прогнозе.
Являясь частью самой природы, человек в течение многих веков наблюдал всевозможные изменения окружающей обстановки. Живые барометры помогали человеку в его повседневной деятельности. Слайд №3. Очень образно написал об этом в стихотворении «Приметы» А.С.Пушкин:
Старайся наблюдать различные приметы.
Пастух и земледел в младенческие леты,
Взглянув на небеса, на западную тень,
Умеют уж предречь и ветр, и ясный день,
И майские дожди, младых полей отраду,
И мразов ранний хлад, опасный винограду.
Предсказания погоды.
Сообщения учащихся приметы и предсказания погоды.
Более точно погоду предсказывают на метеостанциях, где составляют прогноз.
Ваша одноклассница провила исследование и подготовила сообщение о работе такой станции в г. Павловский –Посад Московской области.
Сообщение с презентацией (сопровождается демонстрацией приборов, работой по карте).
- 27.09.2016 23:26
- thumb_up 2
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе География.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
География - наука о земной поверхности.