При изучении теплоемкости некоторой жидкости исследователь определял зависимость температуры этой жидкости от количества подведенной или отведенной теплоты. Исследователь был не слишком опытен и в разных опытах он брал разное количество жидкости. На графике приведены результаты двух экспериментов. Известно, что в эксперименте с нагреванием масса жидкости была m1 = 1800.0 г. Какую массу жидкости брал исследователь в эксперименте с охлаждением? Считайте, что теплоемкость жидкости не зависит от температуры. Ответ дайте с граммах с точностью до целых.
- 07.07.2017 05:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Температуру и количество теплоты на графиках выразим в условных единицах (у.е)
Нагреваем воду (синий график):
Q₁ = с·m₁·Δt₁
Охлаждаем воду (красный график):
Q₂ = с·m₂·Δt₂
Проводим вертикальную линию на графике при Q=12
Тогда
Q₁ = Q₂
с·m₁·Δt₁ = с·m₂·Δt₂
1800·(5 - 2) = m₂·(10-6)
1800·3 = m₂·4
m₂ = 1800·3 / 4 = 1350 г
- 09.07.2017 00:43