Из окна, расположенного на высоте 30 метров, начинает падать без начальной скорости тяжёлый цветочный горшок. В этот момент точно под окном проезжает велосипедист. При какой скорости движения велосипедиста расстояние между ним и горшком будет всё время увеличиваться? (обозначение букв подпишите пожалуйста)
- 23.03.2017 14:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Расстояние между горшком и велосипедистом S — это гипотенуза прямоугольного треугольника, у которого один катет равен расстоянию, которое проезжает велосипедист со скоростью V за время t, а второй катет равен остатку расстояния падающего горшка до земли.
По т. Пифагора S² = (V*t)² + (H - g*t²/2)² = V²*t² + H² - H*g*t² + g²*t⁴/4. H — высота 30 м.
Так как расстояние должно все время увеличиваться, то Н=30 — это минимум этой функции.
Вторая производная этой функции должна быть > 0
2*(V² - H*g) + 3*g²*t² при t = 0 будет > 0 только при условии: V² - H*g > 0, откуда V >√(H*g)
V > 17,15 м/с
- 24.03.2017 06:15