На поверхность воды в сосуде наливают керосин плотность 800 кг/м3 при опускании деревянных кубиков с ребром 2 см в сосуд он полностью погружается в керосин и плавает погружаюсь в воду на 1 см на границе раздела керосина – вода рысь считать и плотность дерева из которого изготовлен кубик
- 10.09.2017 17:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
ρ(к) = 800 кг/м³
h = 2 см = 0,02 м
H(к) = H(в) = 1 см = 0,01 м
ρ(в) = 1000 кг/м³
===============
Найти: ρ(д) - ?
===============
Решение. На доску действуют три силы: архимедова сила керосина Fарх(к), архимедова сила воды Fарх(в) и сила тяжести доски Fт(д). Эти силы уравновешивают друг друга по условию плавания тел:
Fарх(к) + Fарх(в) - Fт(д) = 0
Fарх(к) + Fарх(в) = Fт(д)
Где: Fарх(к) = ρ(к)gV(погр) = ρ(к)gSH(к)
Fарх(в) = ρ(в)gV(погр) = ρ(в)gSH(в)
Fт(д) = m(д)g = ρ(д)V(д)g = ρ(д)gSh
Отсюда: ρ(к)gSH(к) + ρ(в)gSH(в) = ρ(д)gSh
ρ(к)H(к) + ρ(в)H(в) = ρ(д)h
ρ(д) = (ρ(к)H(к) + ρ(в)H(в))/h
Определим значение искомой величины:
[ρ(д)] = (кг/м³ · м + кг/м³ · м)/м = кг/м²/м = кг/м³
ρ(д) = (800 · 0,01 + 1000 · 0,01)/0,02 = 900 кг/м³
Ответ: ρ(д) = 900 кг/м³.
- 11.09.2017 23:37