Прошу, помогите пожалуйста. У меня ответ не совпадает.
В вертикальном герметичном цилиндре под подвижным поршнем находится идеальный газ. После нагрева газа на 60 К поршень поднялся на 20 % первоначальной высоты. Определите (в градусах Цельсия) начальную температуру газа. Трение отсутствует.
- 23.05.2017 04:54
- Физика
Ответы и объяснения 2
1)
Поскольку при опыте давление не меняется (оно равно атмосферному давлению), то воспользуемся законом Гей-Люссака:
V₂ / V₁ = T₂ / T₁
Пусть
V₁ = S·h
V₂ = S·1,2·h
T₁ - начальная температура
T₂ = T₁ + ΔT - конечная температура
Имеем:
S·1,2·h / (S·h) = (T₁ + ΔT)/T₁
1,2 = 1 + ΔT / T₁
ΔT / T₁ = 0,2
T₁ = ΔT / 0,2 = 60 / 0,2 = 300 К
или
t ₁= T₁ - 273 = 300 - 273 = 27°C
(Сошелся ответ???)
- 24.05.2017 20:07
Дано
T1=T
T2=T1+60
H1=H
H2=1.2H
S1=S2
P1=P2
T1-? P1V1/T1=P2V2/T2 V=HS⇒V2=1.2V1
V1/T1=1.2V1/(T1+60) T1=300 K
- 25.05.2017 21:59