Помогите!
Посередине открытой из двух концов горизонтальной стеклянной трубки длиной 95,5 см находится столбик ртути длиной 7,5 см. Когда закрыли один из отверстий трубки, её располагают вертикально закрытым концом вниз. Определите атмосерное давление (в сантиметрах ртутного столба), если столбик ртути переместился относительно трубки на 4 см.
- 17.02.2018 13:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
L=95.5 см h=7.5 см Δh=4 см po=13600 кг/м³ pa=?
===
pa*V1=(pa+po*g*h)*V2 (T=const)
V1=(L-h)*S/2
V2=V1-Δh*S
pa*(L-h)*S/2=(pa+po*g*h)*((L-h)/2 - Δh)*S
Подставляем данные и находим
pa=102000 Па (≈76,52 см рт ст)
===================================
- 18.02.2018 08:15