Помогите решить и разобраться!)
Шарик объемом 8 см³, подвешенный на пружине, погрузили в воду. Какова жесткость пружины, если удлинение при этом уменьшилось на 2 мм? (Рв= 1000кг/м³)
- 18.11.2017 02:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
удлинение = l =
Найти: жёсткость пружины = k
Решение:
Напишем закон Гука для данной задачи:
F = k*l
Сила Архимеда, которая действует на шарик:
F = Pв*g*V
Сила Архимеда равна силе из закона Гука(так как удлинение пружины произошло именно благодаря силе Архимеда - то есть выталкивающей силе, которая действует на шарик в воде)
Прировняем два уравнения:
k*l = Pв*g*V
Из этого уравнения:
k = (Pв*g*V)/l = 40 H/m
Ответ: k = 40 H/m
- 19.11.2017 21:23