Сосновая доска толщиной 5 см плавает в воде. Определите высоту надводной части доски. Плотность сосны равна 400 кг/м³, плотность воды - 1000 кг/м³.
- 09.06.2018 12:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
На доску действует сила тяжести mg=ρ(доски)*V*g=ρ(д)*S*h*g;
Fa=ρ(воды)*Vпогруж.*g
ρ(д)Shg=ρ(в)Sh1g; h1 - толщина под водой.
ρ(д)h=ρ(в)h1
0,4 г/см³*5см=1 г/см³*h1;
h1=2/1=2 cм под водой, значит над водой 5-2=3 см.
- 01.01.1970 00:00