В банке с водой плавает льдинка массой 200 г, в середине которой находится свинцовый шарик массой 22 г. Температура воды 0° С. Какое наименьшее количество теплоты надо сообщить системе, чтобы льдинка начала тонуть? Плотность льда 0,9 г/см3, плотность свинца 11 г/см3, удельная теплота плавления льда 330 Дж/кг. Ответ дать в Дж.
- 05.04.2017 13:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из уруравнения раравновесия находим как изменилась маса льда. М2 = м(рв/рс - 1) / (1-рв/ рл) дальше находим Q=h(M1-M2), где h-удельная теплота плавления льда
- 06.04.2017 11:40