Помогите, пожалуйста, с физикой!
Шарик без начальной скорости начал падать с высоты 30 м. На какой высоте её потенциальная энергия относительно земли будет в два раза меньше чем кинетическая энергия?
А 25 м
Б 20 м
В 15 м
Г 10 м
- 25.11.2017 05:30
- Физика
Ответы и объяснения 2
Начало:
Е потенциальная = mgh≈300m,Е кинетическая 0.
Действует закон сохранения енергии...
Общая енерия=300m.
Пусть в конце потенциальная - х, кинетическая - 2х
3х=300m
x=100m
Высота 10 м.
- 26.11.2017 01:25
Дано: V₀ = 0; Wп = 0,5Wк; h₀ = 30 м.
Найти: h - ?
Решение. В начальной точке падения тела кинетическая энергия тела равна нулю, а потенциальная энергия - Wп₀ = mgh₀. Используем закон сохранения энергии: Wп₀ + Wк₀ = Wп + Wк ⇒ mgh₀ + 0 = mgh + mV²/2. По условию задачи mgh = mV²/4. Поэтому mgh₀ = mgh + 2mgh ⇒ mgh₀ = 3mgh ⇒ h = h₀/3 = 30/3 = 10 м.
Ответ: Г.
- 27.11.2017 12:10