Автомобиль со скоростью 20 м/с тормозил до остановки на пути 1 км. Определить ускорение (м/с2) и время торможения (с).
- 13.09.2017 00:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
Из формулы:
S = (V² - V₀²) / (2·a)
находим ускорение:
a = (V² - V₀²) / (2·S) = (0 - 20²) / (2·1000) = - 0,2 м/с² (знак "-" говорит о том, что автомобиль тормозит.
2)
Из формулы:
a = (V-V₀) / t
находим время торможения:
t = (V-V₀) / a = (0 - 20) / (-0,2) = 100 с
- 14.09.2017 03:01