Определить периоды оборота вокруг Солнца малой планеты Аполлона и кометы Икея,если обе они проходят возле Солнца почти на одинаковых расстояниях,равных у Аполлона 0,645 а.е.,а у кометы 0,633 а.е.,но их орбиты имеют эксцентриситеты 0,566 и 0,9933 соответственно
- 10.12.2017 07:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Используем 3 закон Кеплера:
Tз^2/T^2=aз/^3/a^3 T=Tз*sqrt(a^3/aз^3)
Tз=1 год аз=1 а е
Уточненная большая ось a=a0*(1+0,1*e)
Аполлон: a1=0,645*(1+0,1*0,566)=0,682
T1=1*sqrt(0,682^3/1^3)=0,562 г
Икея: a2=0,633*(1+0,1*0,9933)=0,696 а е
T2=0,696*(0,696^3/1^3)=0,58 г
1) Использовали 3 закон Кеплера.
2) Приняли параметры Земли за 1( расстояние от Земли до Солнца 1 a.e.)
3) . Из астрономии нашли формулу расчета уточненной большой полуоси(e- эксцентриситет орбиты планеты).
4) Выразили искомую величину и произвели расчет
- 11.12.2017 14:25