На наклонной плоскости, составляющей угол 30° с горизонтом, находится в состоянии покоя коробка массой 18 кг. Коробку можно передвигать, прикладывая силу вдоль плоскости. Чтобы передвинуть коробку вверх по наклонной плоскости на расстояние 2 м, необходимо затратить минимальную работу 480 Дж. Какую минимальную работу нужно совершить, чтобы вернуть коробку в исходное состояние, передвигая её по тому же пути?
- 03.10.2017 18:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
α=30 m=18 кг L=2 м A1=480 Дж A2=?
===
Вверх
A1=(F+m*g*sinα)*L
Вниз
A2=(F-m*g*sinα)*L
A2=A1-2*L*m*g*sinα=480-2*2*18*10*0.5=120 Дж
=======================================
- 04.10.2017 04:04