Достаточно ли для увеличения температуры воды объемом V=10л на ∆t =1,0 ° С количества теплоты , выделившегося при полном сгорании массы m=1.0г : а) этилового спирта;б)бензина? Расписать решение.
- 04.10.2017 12:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
При сгорании 1 г этилового спирта выделится
Q = q·m = 30·10⁶·1·10⁻³ = 30 000 Дж
При этом вода нагреется на
Δt = Q / (c·m₁) = 30 000 / (4200·10) ≈ 0,7° C
Не достаточно.
При сгорании 1 г бензина выделится
Q = q·m = 46,2·10⁶·1·10⁻³ = 46 200 Дж
При этом вода нагреется на
Δt = Q / (c·m₁) = 46 200 / (4200·10) ≈ 1,1° C
Достаточно.
- 05.10.2017 06:21