В чём заключается закон Авогадро?Каков физический смысл универсальной газовой постоянной R?
P.S. Желательно полными ответами.
- 25.11.2017 11:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Любое вещество состоит из структурных элементов (атомов,молекул, ионов) независимо от агрегатного состояния вещества один моль любого вещества содержит одинаковое число структурных элементов - число Авогадро.
Думаю, что так как универсальная газовая постоянная равна произведению постоянной Больцмана (к=1,38×10^-23) и на число Авогадро (Na=6,02×10^23) то физический смысл состоит в удобном написании и применении уравнения Менделеева-Клайперона (pV=m/M ×R×T).
- 26.11.2017 17:31