В цепь переменного тока напряжением 220в и частотой 50гц включены поледовательно конденсатор ,нагрузка с активным сопротивлением 10 ом и катушка индуктивностью 0,1 гн определите емкость конденсатора если сила тока в цепи равна 5а Помогите решить вместе с дано пожалуйста
- 11.07.2018 02:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
U = 220 В
I = 5 A
f = 50 Гц
R = 10 Ом
L = 0,1 Гн
___________
C - ?
1)
Определим полное сопротивление цепи:
Z = U / I = 220 / 5 = 44 Ом
2)
Находим циклическую частоту:
ω = 2*π*f = 2*3,14*50 = 314 с⁻¹
3)
Находим сопротивление катушки:
XL = ω*L = 314*0,1 = 31,4 Ом
4)
Сопротивление конденсатора:
Xc = 1 / (ω*C) = 1 / (314*C) ≈
5)
Тогда:
Z² = R² + (Xc - XL)²
44² = 10² + (1/(314*C) - 31,4)²
1936 - 100 = (1/(314*C) - 31,4)²
(1/(314*C) - 31,4)² = 1836
1/(314*C) - 31,4 = √1836
1/(314*C) = 31,4 + 42,8
1/(314*C) = 74,2
1 = 314*74,2*C
C = 1 / (314*74,2) ≈ 43*10⁻⁶ Ф или 43 мкФ
- 12.07.2018 01:01