С лодки массой 100 кг, движущейся со скоростью 1 м/с, прыгает мальчик массой 50 кг в горизонтальном направлении. Скорость мальчика относительно лодки равна 5 м/с. Чему стала равна скорость лодки после прыжка, если мальчик прыгает
а.) с кормы в сторону, противоположную движению лодки?
б.) с носа по ходу движения лодки?
Ответ из задачника
- 22.05.2018 06:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) прыжок с носа. После него лодка пойдет в другую сторону.
V(m+M)=mV1'-MV2'
MV2'=mV1'-V(m+M)
V2'=(50*6-1*150)/100=150/100=1,5м/с
2) прыжок с кормы
V(m+M)=-mV1'+MV2'
V2'=(V(m+M)+mV1')/M=(150+4*50)/100=3,5м/с
Закон сохранения писала в скалярной форме.
- 23.05.2018 05:06