Определить массу кислорода занимающего объем 20 л при температуре 700 К и давлении 18 атм
- 03.09.2017 02:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
ν = m/M
m = pVM / RT
18 атм ≈ 18 * 10⁵ Па
Если кислород атомарный (O):
m = (18 * 10⁵ * 16) / (8,31 * 700) ≈ 4951 кг
Если кислород обычный (O₂):
m = (18 * 10⁵ * 32) / (8,31 * 700) = 9902 кг
- 04.09.2017 21:38