Газ, расширялся изобарно и при давлении 3 * 10 5 Па, совершая работу 0,3 кДж. Определите первоначальный объем газа, если его конечный объем оказался равным 2,5 * 10 3 см 3.
- 18.07.2018 00:53
- Физика
Ответы и объяснения 2
p - const
p = 3·10⁵ Па
A = 0,3 кДж 300 Дж
V = 2,5·10³ см³ 2,5·10⁻³ м³
__________
Vo - ?
Работа при изобарном расширении:
A =p·ΔV
ΔV = A / p = 300 / (3·10⁵) = 1·10⁻³ м³
Vo = V - ΔV = (2,5 - 1)·10⁻³ = 1,5·10⁻³ м³
- 18.07.2018 17:46