Две когерентные плоские световые волны длиной 500 нм пересекаются в пространстве так что разность хода равна 2,5 мкм. Будет ли выполнятся условие максимума ?
- 12.09.2017 21:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
λ = 500 нм 500·10⁻⁹ м
Δ = 2,5 мкм 2,5·10⁻⁶ м
____________________
m - ?
Условие интерференционных максимумов:
Δ = m·λ;
m = Δ / λ = 2,5·10⁻⁶ / 500·10⁻⁹ = 5.
Поскольку m - целое, то условие максимума выполняется.
- 13.09.2017 14:33