В симметричной трехфазной цепи «звезда-звезда» действующее значение тока линии равно 10 А. Определите величину действующего значения линейного напряжения Uл в вольтах, если комплексное сопротивление одной фазы нагрузки Zн=30·(1–j) Ом.
- 25.05.2017 10:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Определим падение напряжения на нагрузке в фазе по закону Ома:
Uф = I*Zн = 10*30(1-j) = 300-300j В
Теперь через упомянутое соотношение линейных и фазных напряжений определим линейное напряжение:
Uл = *Uф = 734,85* В
P. S. Во вложении см. симуляцию, подтверждающую данный расчет (в пределах погрешности).
- 26.05.2017 17:23