Ркшите задачу.
потенциал работы выхода електрона для магния равен 3.69 В., а для цельзия 1.93 В. На поверхность этих металлов падает свет с длинной волны 590 нм. Вопрос: возникает ли при этом фотоэффект. Если да то у каких?
- 01.06.2017 20:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
hν=Aвых+Екин ⇒ hν должна быть больше Aвых
ν=с/λ
hc/λ = (6.62*10^(-34) *3*10^8)/590*10^-9 = 3.3*10^-19
переведем значения в эВ
3,3*10^-19/1.6*10^-19 = 2.0625эВ
таким образом, на поверхности магния не будет происходить фотоэффект так как его работа выхода превышает энергию кванта.
А вот на поверхности цезия будет происходить фотоэффект
- 02.06.2017 22:57