Парашютист спускается равномерно со скоростью 5 м/с. На расстоянии 100 м. от Земли из кармана выпадает монета. На сколько секунд позже приземлился парашютист? Влияние сопротивления воздуха не учитывать. Ускорение свободного падения равно 10 м/с^2
- 21.06.2017 20:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Время спуска парашютиста:
t₁ = h / V = 100 /5 = 20 c
2)
Время падения монеты:
t₂ = √ (2*h/g) = √ (2*100/10) ≈ 4,5 с
3) Парашютист приземлится на
20 - 4,5 = 15,5 с позже или приблизительно на 16 секунд позже.
- 22.06.2017 07:10