Гальванический элемент дает на внешнее сопротивление 4 Ом напряжение 0,8 В. При внешнем напряжении 7 Ом напряжение на нем 0,98 В. Определите ток короткого замыкания.
- 20.06.2018 01:19
- Физика
Ответы и объяснения 2
r=(U2-U1)/I1-I2=0.98=0.8/0.2-0.14=3om" I1=0.8/4om=0.2a, I2=0.98/7om=0.14a
E=0.98+0.14*3ом =1.4в
Iкз=1.4в/3ом=0.466а
- 22.06.2018 00:11
I = ЭДС / (R + r)
Запишем закон в виде:
ЭДС = I*(R+r) или
ЭДС = I*R + I*r
Заметим, что I*R - это напряжение
тогда:
ЭДС = U + I*r (1)
Найдем
I1 = U1 / R1 = 0,8 / 4 = 0,2 А
I2 = U2 / R2 = 0,98 / 7 = 0,14 A
Дважды записываем уравнение (1):
ЭДС = 0,8 + 0,2*r
ЭДС = 0,98 + 0,14*r
Решаем эту систему: из второго вычитаем первое уравнение:
0 = 0,18 - 0,06*r
0,06*r = 0,18
r = 0,18/0,06 = 3 Ом
ЭДС = 0,8 + 0,2*3 = 1,4 В
Ток короткого замыкания:
I кз = ЭДС / r = 1,4 / 3 ≈ 0,47 А
- 22.06.2018 21:19