Три последовательно соединенных аккумулятора с ЭДС E=1,2 В и внутренним сопротивлением r=0,3 Ом каждый, используются для питания лампы сопротив-лением R=16 Ом. Соединение батареи с лампой осуществляется алюминиевым проводом длиной l=2 м и поперечным сечением S=0,1 мм2. Определить падение напряжения на лампе.
- 17.09.2017 11:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
I=3E/(Rл+Rпров+3r)
Rпров=(po)L/S=0,028*2/0,1=0,56 Ом;
I=1,2*3/(16+0,56+3*0,3)=0,2 A
Uл=I*Rл=0,2*16=3,2 В - это ответ.
- 18.09.2017 08:13