Одинаковые металлические шарики, имеющие заряды -2q и -8q, находятся на расстоянии r друг от друга. Шарики привели в соприкосновение. Чтобы сила взаимодействия осталась прежней их надо развести на расстояние
A) 0.5r
B) 0.25r
C) 1.25r
D) 1.5r
E) 0.75r
- 15.03.2018 00:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
После: q=q1=q2=((-2*q)+(-8*q)/2=-5*q
F2=k*q^2/R2^2
k*q1*q2/r1^2=k*q^2/r2^2
r2=r1*sqrt(q^2/q1*q2)=1,25*r1
Ответ С)
- 15.03.2018 06:37