Определите количество электронов, протонов и нейтронов у атома лития. Какой заряд имеют электрон, протон, нейтрон, атом?
- 23.04.2017 12:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Z = Np = 3
2). Так как атом любого элемента нейтрален по заряду, то количество электронов совпадает с количеством протонов в ядре:
Nе = Nр = 3
3). Количество нейтронов в ядре определяется округленным массовым числом (слева внизу от обозначения элемента):
A = Z + Nn (Z - заряд ядра, Nn - число нейтронов в ядре)
У лития это число: A = 6,941 ≈ 7
Следовательно:
Nn = 7 - 3 = 4
4). Электрон имеет заряд -е; протон имеет заряд +е; нейтрон заряда не имеет; атом, в целом, электрически нейтрален.
- 25.04.2017 00:54