1) Во сколько раз изменится освещение стола, если источник света переместили в 4 раза дальше от поверхности стола?Лучи света падают перпендикулярно поверхности стола.
2) Свет падает перпендикулярно поверхности стола, создавая равномерное освещение равна 100 lx. Световой поток равна 300 lm. Вычислите площадь поверхности стола.
3) Дифракционная решетка освещена светом с длиной волны 590 нм. Спектр дифракции первого порядка наблюдается под 190 градусном угле. Рассчитайте период дифракционной решетки! Сколько штрихов в дифракционной решетке есть в одном миллиметре.
- 22.05.2017 01:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
2) Ф=Е*S S=Ф/E=300/100=3 м2
3) d*sina=k*L
d=k*L/sina=1*590*10^-9/0,325=1,82*10^-6 м
N=1 мм/d=10^-3/1,82*10^-6=550
- 23.05.2017 05:22