В сосуде, объём которого можно изменять, находится разрежённый газ. Определите соответствующий характер изменения, при адиабатическом увеличении объёма сосуда, следующих величин: температуры газа, его давления и концентрации молекул газа. Для каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго
давление газа уменьшится
температура газа увеличится
концентрация молекул газа не изменится
- 21.01.2018 02:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
P1 V1^y = P2 V2^y
P2 = (V1/V2)^y P1
V1/V2 < 1, т.к. объем увеличился, значит давление уменьшится.
Число частиц N не меняется, концентрация n1=N/V1, n2=N/V2
V2>V1, значит n2 < n1. Концентрация уменьшится.
P1 V1 = v R T1
P2 V2 = v R T2, подставим P2 = (V1/V2)^y P1
P1 V1 (V1/V2)^(y-1) = v R T2
v R T1 (V1/V2)^(y-1) = v R T2
Тогда T2 = (V1/V2)^(y-1) T1 - температура уменьшится
- 22.01.2018 16:29