Стальное сверло массой 42г при остывании от 140 до градусов выделяет столько же теплоты,сколько необходимо для нагревания воды массой 92г от35 до 40 градусов. определите удельную теплоемкость стали
- 10.09.2018 22:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q₁ = Q₂
Q₁ = CMΔT, M = 42г = 0,042 кг, ΔT = 92°C (стальное сверло)
Q₂ = cmΔt , c = 4200 Дж / кг * °С, m = 92г = 0,092 кг, Δt = 40-35 = 5°C (вода)
Выводим конечную формулу:
CMΔT = cmΔt, C - уд. теплоемкость стали
C = cmΔt / MΔT = 4200 * 0,092 * 5 / 0,042 * 92 = 1932 / 3,864 = 500 Дж / кг * °С
Ответ : 500 Дж / кг * °С
- 11.09.2018 19:07