Как решить это Экскаватор мощностью 5кВт за час работы поднял из траншеи глубиной 1.5 метра 200м в кубе. Определить плоьность глины
- 16.03.2018 20:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
А = (5000 Дж/с) *(3600 с) = 18000000 Дж = 18 МДж.
Если считать, что весь грунт был поднят с глубины 1,5 м, то принимаем, что вся работа экскаватора пошла на увеличение потенциальной энергии грунта: Wп = mgh = Vpgh.
Отсюда находим р = 18*10^6/(200*10*1,5) = 6000 кг/м³.
Эта цифра не соответствует реальной плотности глины.
Вес обыкновенной (горшечной) глины 2560-2650 кг/м³.
Значит, в задании неточные цифры или не учтён КПД.
Можно принять вариант, что грунт вынимался с глубины от 0 до 1,5 м.
Тогда получим другой результат с учётом, что изменение высоты подъёма среднее между 0 и 1,5 м и равно 0,75 м:
р = 18*10^6/(200*10*0,75) = 12000 кг/м³. Не подходит вариант
- 18.03.2018 00:18