Шарик массой 1,0 г с зарядом 4,0 нКл подвешен на нити длиной 1,5 м. Шарик движется по окружности радиусом 90,0 см. Определите период обращения шарика, если вся система помещена в однородное электростатическое поле напряженностью 50,0 кВт/м, направленное вертикально вниз.
- 12.12.2017 09:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
2) Fт=m*g=1*10^-3*9,8=9,8*10^-3 Н
3) из уравнения динамики m*a=(mg+Fэл)*tga а- угол отклонения нити
sina=R\L=90\150=0,6 соsa=√1-0,36=0,8
tga=sina\cоsa=0,6\0,8=0,75
mV^2\R= (mg+Fэл)*tga
V=√(mg+Eq)*R*tga\m=√10*10^-3*0,9*0,75\1*10^-3=2,6 м\с
T=2πR\V=6,28*0,9\2,6=2,17 с - ответ
- 13.12.2017 04:18