Куб с полостью плавает в соленой воде с плотностью 1050 кг/м3, целиком погрузившись в воду. Найти плотность материала куба, если длина ребра куба равна а, а толщина его стенок равна а/4.
- 18.04.2017 06:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
V₀ = a³
Но в кубе есть полость, объемом:
V₁ = (a/2)³ = a³/8
Значит, объем металла:
V = V₀-V = 7*a³ / 8 = 0,875*a³
Масса металла:
m =ρ*V = 0,875*a³*ρ
Вес металла:
P = mg = 8,75*a³*ρ (1)
Сила Архимеда, действующая на куб
Fa = ρ₁*g*V₀ =1050*10*a³ = 10 500*a³ (2)
Куб плавает, полностью погрузившись в воду, поэтому приравняем (1) и (2).
8,75*a³*ρ = 10 500*a³
ρ = 10500 / 8,75 = 1200 кг/м³
Куб может быть изготовлен из плексигласа (оргстекла)
- 19.04.2017 17:04