За дополню рухомого блока масою 15 кг пiднiмають вантаж масою 85кг. Визначити ККД (КПД)блока.Тертям знехтувати.
- 20.05.2017 05:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
При помощи подвижного блока можно поднять груз массой в 2 раза больше:
m = 2*85 = 170 кг
Вес груза:
P = m*g = 170*10 = 1700 Н
2)
Если учитывать и массу самого блока, то общий вес
Po = (170+15)*10 = 1850 Н
3)
КПД = P*100%*Po = 1700*100%/1850 ≈ 92%
- 21.05.2017 05:25