Помогите решить пожалуйста!!
1. Два электрона с различными кинетическими энергиями Wk1 и 9Wk1 движутся по окружностям в однородном магнитом поле в плоскости, перепендикулярной линиям индукции. Отношение их периодов вращения T1/T2 равно:
2.Электрон ускоренный разностью потенциалов U влетает в однородное магнитное поле, перпендикулярное направлению его движения. Масса электрона m, заряд q, модуль индукции магнитного поля равен B. Период обращения электрона равен:
Распишите как сделали. Спасибо.
- 12.06.2017 15:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
дело в том что перид T=2п*m\qB
так как массы равны а скорости разные то и кинетические энергии разные но период не зависит от скорости поэтому T1\T2=1
2) конечно можно найти скорость q*U=m*V^2\2 V=√2gB\m
но период не зависит от скорости T=2gR\V R=mV\gB
T=2п*m\gB- ответ
- 13.06.2017 22:28