Как найти время (t)?
Если известно, что тело движется от начала с равноускоренно и известно модуль (s) вектора ее перемещение? s - выберите какое будет удобнее вам.
Подробнее объяснить, почему и откуда оно взялось.
- 19.02.2018 12:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
S(t)=gt^2/2=10t^2/2=5t^2.
Чтобы удобно вычислять время падения, надо, чтобы число делилось на 5, а т.к. t^2, надо взять какое-то число в квадрате. Пусть 3^2=9.
Тогда S=5t^2=5*9=45 м.
Задача: тело падает с высоты 45 м. Найдите время падения.
S(t)=Vot+gt^2/2; Vo=0; S(t)=gt^2/2;
2S=gt^2; t^2=2S/g; t=√(2S/g)=√(2*45/10)=√(2*9/2)=3 c - это ответ.
Подойдут высоты: 5 м; 20 м; 80 м; 125 м для удобного подсчета.
По просьбе. Найти тормозной путь, если известна начальная скорость и ускорение.
V=0; S=(V^2-Vo^2)/2a; S=-Vo^2/2a; если взять скорость 20 м/с, то в квадрате=400,
чтобы удобно делить возьмем а=-5 м/с^2(торможение);
тогда S=-20^2/2*(-5)=-400/-10=40 м.
Условие: найти тормозной путь автомобиля, движущегося со скоростью 72 км/ч
при ускорении -5 м/с^2. (72 км/ч=72*1000м/3600с=20 м/с).
- 21.02.2018 00:19