Определить кинетическую энергию тела массой 1 кг, брошенного горизонтально со скоростью 20 м/с, в конце четвертой секунды его полета. Написать полное решение
- 24.12.2017 21:36
- Физика
Ответы и объяснения 2
Vx=20 м/с
g=10 м/с²
Ek-?
Ek=mV²/2
Необходимо найти скорость V в конце четвёртой секунды.
Vy=gt, Vy=10*4=40 м/с
V²=V²x +V²y, V²=20²+40²= 2000, V=√2000= 44,7 м/с
Еk=1кг* (44,7 м/с)²/2 = 1000 Дж= 1кДж
Ответ: 1 кДж
- 25.12.2017 14:05
Ек0 = mv^2/2= 200 Дж
За четыре секунды тело опустится на высоту
h = gt^2/2= 80 м
при этом его потенциальная энергия
Еп= mgh= 800 Дж
перейдет в кинетическую .
Суммарная кинетическая энергия через четыре секунды
Ек=Ек0+Еп= 1000Дж
- 26.12.2017 03:49