ПОМОГИТЕ!!!!
медная и железная проволоки одинаковой длины и площадью поперечного сечения соединены параллельно.Какая из этих проволок будет нагреваться сильнее.Ответ объясните
- 18.04.2018 05:41
- Физика
Ответы и объяснения 2
- 19.04.2018 02:18
№ 1
Qмед=I^2 * R1*t=I^2*t*ρ(меди)*l/S
Qжелезн=I^2 * R2*t=I^2*t*ρ(железа)*l/S
ρ~Q
ρ(меди)=1.7*10^-8 Ом*м
ρ(железа)=9.8*10^-8 Ом*м
ρ(меди) Qмед №2 та у которой больше удельное сопротивление p т.е железная посмотри в таблице поэтому проводники делают из меди , чтоб меньше нагревались и сопротивленеи было ниже R=pl/S удельное сопротивление Медь 0,0175 Железо 0,098
- 20.04.2018 15:26