Электрический фонарь, требующий для горения напряжение 40 В при силе
тока 5А, включается в сеть с напряжением 220В последовательно с
реостатом. Определить длину нихромовой проволоки диаметром 1,5 мм,
израсходованной на изготовление реостата.
- 24.08.2017 00:09
- Физика
Ответы и объяснения 2
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
S=πD^2/4=1,77мм^2
Uреостата=220-40=180 В (последовательное соединение)
I=Up/Rp; Rp=Up/I=180/5=36 Ом (сила тока при послед. соединении одинакова во всех участках цепи)
Rp=(po)*L/S; Rp*S=(po)*L
L=(Rp*S)/(po)=36*1,77/1,1=57,9≈58 м - это ответ.
- 25.08.2017 11:21