Две пружины жесткостью 0,5 кН/м и 1 кН/м скреплены последовательно. Определить потенциальную энергию данной системы при действии внешней силы 10 Н.
- 23.09.2017 04:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
k=k1k2/(k1+k2)
Потенциальная энергия равна:
W=kx2/2
x=F/k
Тогда имеем:
W=kF2/(2k2)=F2/(2k)=F2(k1+k2)/(2k1k2)
W=100*1500/(2*500*1000)=0.15(Дж)
- 24.09.2017 00:06