Работа выхода электронов из калия = 2,15 эВ, из цинка = 3,74 и из серебра = 4,30 эВ. Определить красную границу фотоэффекта для металлов
- 18.07.2017 20:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
h*ν_кр = Авых
h = 6,63*10^(-34) Дж*с – постоянная Планка;
ν_кр = Авых / h
Переведём для удобства постоянную Планка h из "Дж*с" в "эВ*с":
1 Дж = 0,625*10^19 эВ
h = 6,63*10^(-34) * 0,625*10^19 эВ*с = 4,14*10^(-15) эВ*с
Калий
Aвых = 2,15 эВ
ν_кр = 2,15 эВ / (4,14*10^(-15) эВ*с)
ν_кр ≈ 519*10^12 1/с
ν_кр = 519 ТГц (терагерц)
Цинк
Aвых = 3,74 эВ
ν_кр = 3,74 эВ / (4,14*10^(-15) эВ*с)
ν_кр ≈ 903*10^12 1/с
ν_кр = 903 ТГц (терагерц)
Серебро
Aвых = 3,74 эВ
ν_кр = 3,74 эВ / (4,14*10^(-15) эВ*с)
ν_кр ≈ 1039*10^12 1/с
ν_кр = 1039 ТГц (терагерц)
Под красной границей фотоэффекта можно понимать ещё и максимальную длину волны λ_кр, при которой ещё наблюдается фотоэффект. Найденные частоты ν_кр связаны с длиной волны так λ_кр:
λ_кр = c / ν_кр, где
c = 3*10^8 м/с скорость света в вакууме.
Калий
λ_кр = (3*10^8 м/с) / (519*10^12 Гц)
λ_кр = 5,78*10^(-7) м
λ_кр = 578 нм
Цинк
λ_кр = (3*10^8 м/с) / (903*10^12 Гц)
λ_кр = 3,32*10^(-7) м
λ_кр = 332 нм
Серебро
λ_кр = (3*10^8 м/с) / (1039*10^12 Гц)
λ_кр = 2,89*10^(-7) м
λ_кр = 289 нм
Ответ:
Калий – 519 ТГц или 578 нм
Цинк – 903 ТГц или 332 нм
Серебро – 1039 ТГц или 289 нм
- 19.07.2017 10:20