Трем одинаковым телам , подвешенным на нитях разной длины , в положении равновесия сообщили одинаковую горизонтальную скорость . Какое из тел поднимется на большую максимальную высоту ( относительно своего положения равновесия)?
- 04.06.2017 14:12
- Физика
Ответы и объяснения 2
- 05.06.2017 18:49
Eк = m*V²/2.
По закону сохранения энергии потенциальная энергия тела в верхней точке равна кинетической энергии в начале движения (все кинетическая энергия переходит в потенциальную):
Eп = Eк
Eп = m*V²/2
С другой стороны, потенциальная энергия связана с высотой подъёма h:
Eп = m*g*h, тодга:
m*g*h = m*V²/2
h = V²/2
Видно, что высота подъёма шарика зависит только от начальной скорости, но никак не зависит от длины нити (разным будет угол наклона нити).
Ответ: высота их подъёма будет одинаковой.
- 06.06.2017 16:24