Монохроматический свет нормально падает на дифракционную решетку. Определить угол дифракции, соответствующий максимуму четвертого порядка, если максимум третьего порядка наблюдается под углом 18 градусов. (С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ)
- 19.04.2018 17:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
если рассмотреть два параллельных луча идущих от решетки под углом альфа, то один из них идет с отставанием.
если эти лучи собрать линзой то сигнал может усилиться, а может и ослабнуть.
усилится он тогда если разность хода лучей будет равна целому количеству длин волн.при угле 18 градусов наблюдается максимум третьего порядка.
это значит что при угле 0 градусов разность хода лучей составляла 0 длин волн, а при 18 градусах - уже 3 длины волнразность хода = d*sin(18)=3*Lambda - условие наблюдения максимума 3 порядкаd*sin(х)=4*Lambda- условие наблюдения максимума 4 порядкаосталось найти неизвестный угол х
d*sin(18)=3*Lambda
d*sin(х)=4*Lambda
=> sin(x)=4/3*sin(18)=0,412022659х=24,33195857 градусазамечание
при достаточно малых углах значение синуса равно радианной мере угла
например для 18 градусов радианная мера это пи/10
синус 18 градусов примерно равен пи/10
синус искомого угла 4/3*пи/10=2*пи/15
если считать что синус равен углу то радианной мере угла 2*пи/15 соответствует 24 градусатаким образом приблизительно ответ можно получить даже без калькулятора
- 20.04.2018 18:20